Рецензирование

Порядок рецензирования статей, направляемых для публикации в журнале РАН “Дефектоскопия”

  1. Поступившая в редакцию журнала “Дефектоскопия” рукопись статьи первоначально рассматривается редакционной коллегией для определения соответствия профилю журнала и назначения рецензента. Рецензентами рукописей назначаются ведущие российские и зарубежные специалисты по научному профилю рецензируемых статей.

  2. Необходимым условием для публикации статьи является наличие аргументированной положительной рецензии от назначенного рецензента. Рецензия рассматривается на заседании редакционной коллегии и утверждается её решением.

  3. Редакционная коллегия может направить рукопись для дополнительного или нового рецензирования другому специалисту. Редакционная коллегия также принимает решение о направлении рукописи на научное редактирование или об отсутствии такой необходимости.

  4. Если первый рецензент отказывает в праве на публикацию рукописи, то его мотивированное заключение рассматривается редакционной коллегией, которая, в свою очередь, либо утверждает отказ в публикации, либо направляет рукопись на повторное независимое рецензирование.

  5. При наличии как положительных, так и отрицательных рецензий редакционная коллегия направляет рукопись статьи вместе с полученными отзывами комиссии из профильных специалистов для подготовки заключения. Окончательное решение принимается редакционной коллегией.

  6. Если рецензент делает существенные замечания и предложения по переработке и исправлению рукописи, то его рецензия направляется авторам. Исправленный вариант статьи возвращается рецензенту для принятия решения и подготовки мотивированного заключения о возможности публикации. Решение о публикации исправленного варианта статьи или о направлении его на дополнительное рецензирование принимается редакционной коллегией.

  7. В случае отклонения статьи редакционная коллегия направляет автору мотивированный отказ.

  8. Принятая к публикации статья направляется на редактирование и набор. Набранный текст согласуется с автором с целью исправления допущенных при наборе ошибок. Существенных изменений текста при этом не допускается.